Le véhicule principal du RBFM est le chasseur de chars de la fime Fisher Tank Manufacturing. Deux modèles seront produits, l'un à 4993 exemplaires et équipé d'une motorisation diésel Grey Marine, l'autre à 1413 exemplaires et motorisé à l'essence.
 
TD-M10 "LE MALIN" du 3/RBFM, immatriculation 420093
 
Petite promenade sur le Siroco de votre serviteur lors de Saumur en Uniformes e, 2013
 
 
 
Film "publicitaire" du War Department pour promouvoir le Tank Destroyer
 

Ce blindé rapide (50km/h sur route et 32 en tout-terrain) dispose d'une pièce de 76,2mm pouvant percer avec un obus APC 110mm de blindage à 900m avec un angle proche de 90° (vitesse initiale à 792 mètres par seconde), avec un débattement en site de -10° à +30°. Sa cadence de tir idéale étant de 10 coups à la minute. Il embarque un équipage de 5 hommes et dispose en plus de sa pièce principale des armes suivantes (en dotation théorique) : Une mitrailleuse de 12.7, 1 fusil Garand, 1 pistolet mitrailleur Thompson, 4 USM1 et des grenades.

Son autonomie est de 320 km pour le modèle essence et 480 pour le modèle diésel.

D'un poids de 27 tonnes, il mesure 5,97m de long, pour 3,05 de large et d'une hauteur de 2,48m. Son blindage frontal est de 38mm, 19mm sur les flancs et 12,7mm sur l'arrière. La tourelle, ouverte, dispose d'un blindage latéral de 25mm, quand au masque du canon, il mesure 57mm d'épaisseur.


Le RBFM perdra 10 chars lors de toute la campagne :

- LION le 12 août 1944 dans Argentan
- CYCLONE le 12 septembre 1944près de Vittel
- LE MALIN le 29 septembre 1944
- LE FANTASQUE le 23 novembre 1944 à Strasbourg
- LE TERRIBLE le 23 novembre 1944 à Strasbourg
- FLIBUSTIER le 16 avril 1945 à Royan (déchenillé par des Tellermines)
- MARSOUIN le 26 janvier 1945 (Maggiar indique le 26 novembre au carrefour d'Erstein, page 225 livre 1)
- PHOQUE le 28 janvier 1945 à Grussenheim
- SOUFFLEUR le 29 janvier 1945 à Grussenheim
- MISTRAL le 6 février 1945


 
Un obus antichar de 76,2mm utilisé à bord des TD
merci à F.Guillaume pour cette photo
 
Je tiens à remercier ici très chaleureusement Monsieur Laurent Fournier pour l'aide précieuse qu'il m'apporte dans mon travail
 
Au sein du RBFM, chaque peloton de quatre Destroyer dispose d'un groupe de voltigeurs portés sur quatre jeep. On les appelle la "Protection". Ils sont chargés de protéger les chars contre les surprises de l'infanterie ennemie quand ceux-ci sont en position de tir.

Un exemple de description de cette "protection", dans l'ouvrage de l'Amiral Maggiar Les Fusiliers Marins dans la Division Leclerc" 1ere édition :

"... La protection rentre, elle aussi. Le Gentil, le chef de la protection, est tout hérissé d'armes, comme une forteresse du moyen âge. Des chapelets de grenades lui couvrent la poitrine. Il a une mitraillette à l'épaule, plusieurs révolvers et des poignards aux côtés."
 
Le lieutenant-Colonel de la Horie, succèdant au colonel de Beaufort réalisera l'instruction du RBFM en Angleterre.
 
ORGANIGRAMME DES TANK DESTROYER AU SEIN DU RBFM
Pour un accès rapide, cliquez sur l'escadron souhaité
   
1er Peloton de Combat du 1er Escadron
  FLAMME
Immatriculation : 95287
Chef de char : Le Ponnen (Breton)
Tireur : Jean Legendre (Le Havre)
Chargeur : Martinez (Maroc)
Conducteur : André Belda (Algerie)
Radio : Jean Senoville (Fécamp)
 
  FOUDRE
Immatriculation : 95228
Chef de char
Tireur
Chargeur
Conducteur
Radio
 
   
TONNERRE
Immatriculation : 95289
Chef de char Quartier-Maître GOUILL tué le 12 décembre 1944
Tireur
Chargeur
Conducteur
Radio
 
  ECLAIR
Immatriculation : 95290
Chef de char : Gouill
Tireur
Chargeur
Conducteur
Radio
 
     
2e Peloton de Combat du 1er Escadron
  TOURVILLE
Immatriculation : 96370
Chef de char
Tireur
Chargeur
Conducteur
Radio
 
  SUFFREN
Immatriculation : 96371
Chef de char
Tireur
Chargeur
Conducteur
Radio
 
 
NARVAL
Immatriculation : 1001054
Chef de char
Tireur
Chargeur
Conducteur
Radio
 
1er Peloton de Combat du 2e Escadron
  LYNX
Immatriculation : 420198
Chef de char : Second Maitre Etesse
Tireur : Matelot Arrieux
Chargeur : Matelot Nivolet
Conducteur : Quartier Maitre Truchot
Radio : Matelot Nédélec
 
 
LEOPARD
Immatriculation : 420199
Chef de char : Second Maitre DANTEC (ici en photo devant son char)
Tireur : Matelot Cabrié
Chargeur : Matelot Joseph Prigent
Conducteur Quartier Maitre Charles de Vergnette
Radio : Matelot Guillaumin
 
  LION puis LION 2
Immatriculation : 420202 (95275 pour LION 2)
Chef de char : Second Maitre Colloch
Tireur : Matelot Mahé
Chargeur : Matelot Bacher
Conducteur : Matelot Allo
Radio : Matelot Renaud
 
  JAGUAR
Immatriculation : 420201
Chef de char : Second Maitre Tringuat
Tireur : Matelot Manivelle
Chargeur : Matelot Berrenguer
Conducteur : Matelot Rogers Forcioli
Radio : Matelot Nicolas
 
     
2e Peloton de Combat du 2e Escadron
  MORSE
Immatriculation : 420192
Chef de char : Second Maitre Fusilier Huguet
Tireur : Matelot Job Quezede
Chargeur : Matelot Reverdi
Conducteur : Quartier Maitre Marteau
Radio : Matelot Laudren
 
 
 
PHOQUE
Immatriculation : 420195
Chef de char : Quartier-Maître Chef Belfils
Tireur : Quartier Maitre François Clad
Chargeur : Matelot Buttigieg
Conducteur : Quartier Maitre Narces
Radio : Matelot Benedic
   
  MARSOUIN
Immatriculation : 420196
Chef de char : Second Maitre Fusilier Slomsky
Tireur :Matelot Nicolas
Chargeur : Matelot Provost
Conducteur : Matelot Lamy
Radio : Quartier Maitre Bosche
 
 
SOUFFLEUR
Immatriculation : 420197
Chef de char : Second Maitre Electricien Le Goff
Tireur : Quartier Maitre Gonidec
Chargeur : Roger Lemercier
Conducteur : Quartier Maitre Sotter
Radio : Matelot Henri Prissé
 
Le SOUFFLEUR sera détruit le 29 janvier 45 à Grussenheim. Lemercier succombera en tourelle, Prissé succombera à ses blessures. Un SOUFFLEUR 2 viendra remplacer ce TD. Gonidec remprendra ses fonctions de pointeur. Le Goff hospitalisé sera remplacé par le second maître Montcorgé, alias Jean Gabin.
 
3e Peloton de Combat du 2e Escadron
  MILAN
Immatriculation : 420191
Chef de char : Second Maitre Castor
Tireur : Matelot Jouanno
Chargeur : Quartier Maitre Louis
Conducteur : Matelot Pouheau
Radio : Matelot Busca
 
  EPERVIER
Immatriculation : 420193
Chef de char : Second Maitre Sparfel
Tireur : Quartier Maitre Cozien
Chargeur : Matelot Lagoutte
Conducteur : Raymond Le Mouel
Radio : Jean Severe
 
  ALBATROS
Immatriculation : 420142
Chef de char : Second Maitre Combeau
Tireur : Matelot Robin
Chargeur : Busenet
Conducteur : Quartier Maitre Rieutord
Radio : Matelot Feigne
 
  VAUTOUR
Immatriculation : 420092
Chef de char : Quartier Maitre Roche
Tireur : Matelot Carre
Chargeur :
Conducteur : Quartier Maitre Lagree
Radio : Matelot Couzon
 
1e Peloton de Combat du 3e Escadron
  LE TERRIBLE (détruit à Strasbourg) puis LE TERRIBLE 2
Immatriculation : 420194
Chef de char : Second Maitre VEZ
Tireur : Perrichet (Le Gourrierec dans Maggiar livre 1)
Chargeur : Le Gourrierec (Allain dans Maggiar livre 1)
Conducteur : Maupin (Le Boulch dans Maggiar livre 1)
Radio : Mouscardès
 
  LE FANTASQUE
Immatriculation :
Chef de char : Premier Maitre torpilleur Denniel
Il a 43 ans et est le plus ancien des chefs de chars du régiment
Tireur : Quartier-Maitre Chef pointeur François Guenegan
Chargeur : Montjarret
Conducteur : Matelot FLEITH
Un alsacien engagé de force dans l'armée allemande qui conduira un char allemand jusqu'à Stalingrad. Capturé, il sera envoyé par les russes en Afrique du Nord.
Radio : Le Boulch
 
  AUDACIEUX
Immatriculation : 420091
Chef de char : Second Maitre mecanicien Mèté
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
  LE MALIN puis LE MALIN 2
Immatriculation :
Chef de char : Second Maitre mécanicien Delafosse
L'aspirant Ribollet prendra le commandement du Malin 2
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
2e Peloton de Combat du 3e Escadron
  FLIBUSTIER
Immatriculation :
Chef de char : Le Roux Puis Quartier Maitre canonnier de 1er classe Alexandre Calvez
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
Equipage LE ROUX, CONNAN, BLANCHE, CALVEZ, DUFOUR
 
  CORSAIRE
Immatriculation : 420 095
Chef de char : Second maître timonier Robert Chenard
Tireur : Christen
Chargeur : Croce
Conducteur : Quartier-Maître mécanicien Cleuet
Radio : Noé
 
  MAMELUCK
Immatriculation :
Chef de char : Second-Maître Hodee
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
Equipage: Hodee, Garnier, Laval, Lacombe, Ollivier
 
  LANSQUENET
Immatriculation :
Chef de char : Second-Maître Prosper
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
Equipage : Prosper, Guesnet, Tabuteau, Bascou, Sonnic  
 
3e Peloton de Combat du 3e Escadron
  RICHELIEU
Immatriculation :
Chef de char : Franceschini
Tireur : Quartier Maitre réserviste Mothe
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
  DUNKERQUE
Immatriculation :
Chef de char : Second Maitre Canonnier CAJA
il sera tué lors de l'avancée sur Strasbourg d'une balle dans la tête
Tireur : Jaouen
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
  JEAN BART
Immatriculation :
Chef de char : Quartier Maitre opticien télémétriste PASSAQUET
C'est lui qui détruira le premier Panther du Régiment en Normandie
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
 
STRASBOURG
Immatriculation :
Chef de char : Quartier Maitre mécanicien LE ROUX
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
QM Pujol, Maitre canonnier Roux, Cillon et Le Briand
1e Peloton de Combat du 4e Escadron
  ORAGE
Immatriculation : 420137
Chef de char : Maître Hamon
Tireur : Quartier-Maître 1 Dumont
Chargeur : Matelot Folgoas
Conducteur : Quartier-Maître 2 Avignon
Radio : Matelot Subra
 
  BOURRASQUE
Immatriculation : 420139
Chef de char : Maître Douard
Tireur : Quartier Maître Cousin
Chargeur : Quartier Maître André Jeaneteau
Conducteur : Matelot Jean-Marie Gaglione
Radio : Matelot Basile Curti
 
  TEMPETE
Immatriculation : 420141
Chef de char : Second-Maître Lemoine
Tireur : Quartier-Maître Sabadie
Chargeur : Matelot Bodinel
Conducteur : Quartier-Maître Haubout
Radio : Matelot Lepan
 
  OURAGAN
Immatriculation : 420190
Chef de char : Quartier-Maître 1 Bouteille (second rang au milieu)
Tireur : Matelot Loiseleur (second rang à gauche)
Chargeur : Matelot Jacquot (second rang à droite)
Conducteur : Quartier-Maître 1 Auffret (premier rang à droite)
Radio : Matelot Cusimano (premier rang à gauche)
 
2e Peloton de Combat du 4e Escadron
  TYPHON
Immatriculation : 420140
Chef de char :
Tireur : Lucien Fillgraff
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
Quartier-Maitre Charles DETANTE
  TORNADE
Immatriculation : 420144
Chef de char : Second-Maître Gelinet
Tireur : Paul Goasdoué
Chargeur :
Conducteur : Louis Carré
Radio :
 
  TRAMONTANE
Immatriculation : 420156
Chef de char : Quartier-Maître Grelet
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
  TROMBE
Immatriculation : 420203
Chef de char :
Tireur :
Chargeur :
Conducteur :
Radio :
 
3e Peloton de Combat du 4e Escadron
  SIROCO
Immatriculation : 420154
Chef de char : Second Maitre Krokenberger
Tireur : Le Calonec
Chargeur : Guarrido
Conducteur : Jean Lachaud
Radio :
 
  CYCLONE
Immatriculation : 420155 (détruit le 12 septembre 44 devant Vittel)
Chef de char : Second Maitre Lemorvan
Tireur : Defaix
Chargeur : Simonin
Conducteur : Beausoleil
Radio : Lhuy
 
  SIMOUN
Immatriculation : 420157
Chef de char : Second Maitre Quiniou
Tireur : Robert Mady
Chargeur : Robin
Conducteur : Foisset
Radio : Marechal
 
  MISTRAL
Immatriculation : 420158
Chef de char : Second Maître Lyons
Tireur : Louis Dumas
Chargeur : Jacques Leroux
Conducteur : Paul Watel
Radio : Ernest Warter